“羽球人的天塌了,現(xiàn)在打羽毛球成本太高了!”“打一場羽毛球,相當(dāng)于頭頂飛走兩杯奶茶。”“曾經(jīng)99元一桶球我沒有珍惜,現(xiàn)在打不起了。”
羽毛球漲價的消息最近熱度很高,身邊不少打球愛好者直言“漲得比金子都猛,快打不起球了”。
請輸入描述記者 謝春暉 攝
球價漲了又漲
打“高端局”也講性價比
9月2日中午11點(diǎn)多,杭州市錢塘區(qū)文體中心的羽毛球場館人不少。
“趁著午休來運(yùn)動一下。”談及羽毛球漲價的話題,吳女士說確實(shí)貴了。“但球還是要打的,總歸要運(yùn)動的,大家打球的時候省一點(diǎn),也還好。”
相比吳女士的淡定,趙先生忍不住吐槽“最近打球都少了”。他告訴記者,兩年前打球用的還是尤尼克斯的一款羽毛球,
價格差不多百把塊錢一筒,現(xiàn)在尤尼克斯的同款鴨毛球已經(jīng)漲到了260元一筒,“折算下來一個球要20多元,實(shí)在用不起。”趙先生每天中午都要打兩個小時球,一般4到6個球友大家一起湊球,一場球下來要用掉一筒,“如果還用尤尼克斯,光球的成本就要50元左右”,他不得不退而求其次,換了一款價格較低的富力特鴨毛羽毛球。
僅僅過去幾個月,這款國產(chǎn)羽毛球價格也上漲了,一筒的價格從原來60元上漲到70元,后來又從70元陸續(xù)上漲到了現(xiàn)在的140元。
“我又換了一款更便宜一點(diǎn)的鴨毛羽絨球,價格在100元一筒左右。”他感嘆,幾乎很難找到100元以下一筒的鴨毛羽毛球了。
有同樣感受的還有羽毛球愛好者徐女士,她幾乎天天都會進(jìn)行羽毛球的競技對抗,一個月花費(fèi)3000元都扛不住。
徐女士說,偶爾打球健身娛樂的玩家可能對球的損耗沒那么敏感,但競技對抗中,扣殺、高速擊打頻繁,格外費(fèi)球,“有時一個球打上兩三局就毛了,會影響球速,要是男雙對抗強(qiáng)度更大,一局就可能把羽毛打斷。”
請輸入描述威克多5號球77速半年的價格趨勢 電商平臺截圖
她和球友以前常用的是尤尼克斯、威克多這類主流品牌。
“競技類對抗,還是認(rèn)這些高端牌子,毛的質(zhì)量好,飛行也穩(wěn)定。以前常用威克多5號球77速,一桶12只裝的,現(xiàn)在漲了三四十塊,尤尼克斯的5號球原先是275元,現(xiàn)在要350元了。”徐女士說。
囤球、平替“絞盡腦汁”
錢包和球感有點(diǎn)兩難全
“如今羽毛球的價格跟當(dāng)年‘炒茅臺’的感覺差不多了。”杭州錢塘區(qū)三號大街上一家體育用品店的老板說,羽毛的原料漲,羽毛球就跟著漲,再加上現(xiàn)在打羽毛球的人越來越多,羽毛球消耗量也大,價格就一直下不來。
在這家主打羽毛球項(xiàng)目器材的店里,七八十元一桶到一百七八十元一桶的羽毛球都有。“普通玩玩,現(xiàn)在都買便宜點(diǎn)的球了,如果是專業(yè)點(diǎn)的球友還是要買貴的,貴一點(diǎn)的球質(zhì)量更好點(diǎn)。”
請輸入描述記者 謝春暉 攝
杭州城東體育用品店的多位店家表示,賣羽毛球幾乎賺不了錢,“價格這么高,網(wǎng)店賣的價格很透明,實(shí)體店里的羽毛球單價跟網(wǎng)上也差不多了。”一位店主說,顧客來買羽毛球裝備,給羽毛球拍綁手膠或者穿線,偶爾也會買一桶球。“大多數(shù)人選擇上網(wǎng)買,越來越多人會選擇國產(chǎn)品牌的羽毛球,性價比高一點(diǎn)。”
也有體育用品店的店主透露,
隨著9月、10月天氣涼快起來,運(yùn)動的人增加,羽毛球的價格可能還會漲。這樣的態(tài)勢下,有球友開玩笑說,要找平替。
“有人會用價格較低的尼龍球、碳音球作為鴨毛、鵝毛羽毛球的平替,還有人會囤球,這兩種做法接受度都不高,球放久了,感覺會變質(zhì),打起來不對勁。”趙先生告訴記者,他認(rèn)為,裝備對球場上的發(fā)揮影響并不大,核心還是在個人技術(shù)上。如果技術(shù)夠好,用尼龍羽毛球照樣可以秒殺,
“但如果用尤尼克斯羽毛球打一場又打輸了,錢包和心靈感覺都要難受很久。”除了轉(zhuǎn)向平價羽毛球,一些球友開始嘗試跨界運(yùn)動。
孫女士是轉(zhuǎn)型去打匹克球中的一員,“羽毛球太貴,我們轉(zhuǎn)去打匹克球了,它這個規(guī)則結(jié)合了乒乓球、網(wǎng)球和羽毛球的打法,對于我們(羽毛球愛好者)來說比較容易上手。匹克球用的是塑料材質(zhì)的球,不像鵝毛球那么容易損耗,能省不少花銷”。
原材料價格飆升導(dǎo)致球漲價
廠家研發(fā)平價球“試水”
紹興奧圣體育用品有限公司王胡峰經(jīng)理認(rèn)為,當(dāng)前羽毛球漲價的核心原因是市場需求量激增以及原材料嚴(yán)重緊缺。
“羽毛球品類里,鵝毛、鴨毛、人工材質(zhì)的都有生產(chǎn),漲價最明顯的是‘刀翎’,這個是制作高品質(zhì)羽毛球的關(guān)鍵原料。”
請輸入描述做高端鵝毛羽毛球的刀翎。受訪者供圖
王經(jīng)理解釋,
制作羽毛球的鵝毛、鴨毛對選材有嚴(yán)格要求,正常情況下,鵝需養(yǎng)殖90天及以上、鴨需養(yǎng)殖60~70天才能屠宰,這樣的羽毛長度、韌性才達(dá)標(biāo)。
“為了提升養(yǎng)殖效率,不少鵝、鴨養(yǎng)殖不到80天甚至70天就被屠宰,羽毛還沒完全長齊、長成熟,尺寸偏小,切毛片時達(dá)不到標(biāo)準(zhǔn)距離,我們就沒法用。”
更關(guān)鍵的是,羽毛的選材部位極為有限。“一只鵝左右翅膀上,符合要求的羽毛一共就14根,而且制作過程中還得根據(jù)彎度、牢固度等指標(biāo)精挑細(xì)選,通過機(jī)器測算檢測后才能用。”
原材料稀缺導(dǎo)致羽毛的價格大幅上漲。以最好的鵝刀翎一級毛為例,王經(jīng)理給出了具體數(shù)據(jù):“去年這個時候,每根價格大概五毛多到六毛,現(xiàn)在已經(jīng)漲到九毛了!”
他表示,之前這類毛片每年價格漲幅僅2%~5%,波動在幾分錢范圍內(nèi),如今的漲幅遠(yuǎn)遠(yuǎn)超出之前的范圍。
原材料價格飆升直接影響了羽毛球的售價。
“鵝刀翎一級毛做的球,從去年到今年價格翻了一番,上個月到這個月又漲了20%~30%。” 王經(jīng)理舉例,市面上常見的威克多大師級1號球、李寧900、800等型號,價格基本在200~278元一桶,讓不少消費(fèi)者難以承受。
請輸入描述記者 謝春暉 攝
面對原料緊缺和成本上漲,廠家也在積極尋找解決方案。
王經(jīng)理介紹,他們通過物理加熱技術(shù),將鵝身上原本因彎曲無法使用的嫩毛拉直,制成“拉直鵝毛球”,這類球價格在100元左右一桶,更貼合大眾消費(fèi)能力,目前市場占比已逐漸增加。
“我們正在將制作高端球時剩下的羽毛粗端部分重新截取,研發(fā)一款售價60~70元的平價球,主要面向初學(xué)者、大學(xué)生及娛樂健身類玩家。”王經(jīng)理表示,這類球手感不及專業(yè)級,能大幅降低消費(fèi)負(fù)擔(dān),目前正在推廣中。
至于人工羽毛球,行業(yè)內(nèi)雖有嘗試,比如威克多推出的碳纖維材質(zhì)人工球,但存在明顯短板:“人工球手感和天然羽毛球還是有差距,難以滿足愛好者需求,還有這種球存在安全隱患,前面已經(jīng)發(fā)生過碳纖維斷裂后劃傷球員面部的事件,短期內(nèi)很難作為主流的替代品。”
來源:潮新聞、中國義烏